• 威海国润人力资源有限公司

  • 电话:0631-5188307
  • 威海市海滨北路106号威海国际商务大厦1712

  • 青岛海威国润劳务服务有限公司

  • 电话:0532-83630363
  • 青岛市市北区敦化路328号
    诺德广场B座1402室
常见问题


青岛市人社局:认定为工伤了,会有哪些待遇?


为确保党委、政府各项惠企利民的人社政策得到充分有效贯彻执行 ,进一步提高广大市民对我市人社政策的知晓度,提升百姓获得感,市人社局正连续推出人力资源社会保障业务政策问答。请广大市民朋友关注。


1 我是本市企业参保职工,已经认定为工伤,请问单位应该支付哪些待遇?

 答:依据《工伤保险条例》第十四条规定:


(一)停工留薪期内的工资待遇


(二)停工留薪期内的护理费


(三)停工留薪期满后的工资待遇


(四)一次性伤残就业补助金


(五)5-6级工伤职工的伤残津贴


(六)超时效申请的有关待遇


2 我是本市企业参保职工,请问停工留薪期内的工资待遇是如何规定的?

答:停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。此处的“工资”是指职工因工作原因遭受事故伤害或者患职业病前12个月的平均工资收入(含延长工作时间的劳动报酬)。正常出勤不足12个月的,按实际月数计算。


3 我是本市企业参保职工,请问发生工伤后,用人单位未在30日内提出工伤认定申请的,单位应该承担什么责任?

答:如果用人单位自事故发生日起未在30日内提出工伤认定申请的,自事故发生之日到申请日期之间的医疗费用、康复费用以及辅助器具配置费用由用人单位承担。


4我是本市企业参保工伤职工,请问治疗期间发生的医疗、康复费用,哪些由工伤保险基金支付?

答:治疗工伤所需费用符合工伤保险诊疗项目目录、工伤保险药品目录、工伤保险住院服务标准的,从工伤保险基金支付。


5 我是本市企业参保工伤职工,经市劳动能力委员会鉴定达到5级伤残,请问一次性伤残补助金的支付标准是如何规定的?

答:工伤职工被鉴定为1-10级的,享受一次性伤残补助金待遇。


标准:以本人工资为基数*享受的月数。本人工资是指工伤职工因工作遭受事故伤害或患职业病前12个月平均月缴费工资。月数分别为:一级27,二级25,三级23,四级10,五级18,六级16,七级13,八级11,九级9,十级7个月。